lunedì, Maggio 27, 2024
0 Carrello
Ambiente

Ambiente: i vincitori del concorso per le scuole Immagini per la Terra

Ventimila partecipanti, 800 scuole da tutta Italia, 185 studenti selezionati dalla giuria e 8 istituti vincitori, due per ogni ordine di scuola, da quella dell’infanzia alle secondarie di secondo grado, ai quali è stato assegnato un premio di 1.000 euro ciascuno da impiegare a sostegno di iniziative ambientali

Il concorso per le scuole - Immagini per la Terra -
2.34KVisite

Ventimila partecipanti, 800 scuole da tutta Italia, 185 studenti selezionati dalla giuria e 8 istituti vincitori, due per ogni ordine di scuola, da quella dell’infanzia alle secondarie di secondo grado, ai quali è stato assegnato un premio di 1.000 euro ciascuno da impiegare a sostegno di iniziative ambientali. Sono questi i numeri della 26a edizione del concorso “Immagini per la Terra”, l’iniziativa di educazione ambientale promossa da Green Cross Italia in collaborazione con il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca. ENEA è partner di questa edizione, intitolata “Energia libera Tutti”, con la Campagna nazionale sull’efficienza energetica “Italia in classe A[1]” che promuove valori, comportamenti e stili di vita più sostenibili.
Gli studenti hanno raccontato storie e presentato video, foto, disegni, progetti e articoli all’insegna dell’uso efficiente e consapevole dell’energia, prendendo spunto anche da materiale didattico, come il “Decalogo del consumo intelligente” realizzato da ENEA e Green Cross per suggerire piccoli cambiamenti nei gesti di tutti i giorni, usare meglio l’energia e ridurne gli sprechi a scuola e a casa.

Gli istituti premiati:

Scuole dell’Infanzia

PRIMO PREMIO

  • Scuola dell’infanzia “Arcobaleno” – Istituto comprensivo “Torelli – Fioritti” di Apricena (FG)

  • Scuola dell’infanzia Via Venere di Marina di S. Nicola – Istituto comprensivo “Caravaggio” di Ladispoli (RM)

MENZIONE D’ONORE

  • Scuola dell’infanzia di Banchette – Istituto comprensivo di Pavone Canavese (TO)

  • Scuola dell’infanzia Via Aldo Moro – Istituto comprensivo “Sandro Pertini” di Martinsicuro (TE)

Scuole Primarie

PRIMO PREMIO

  • Direzione didattica statale VI Circolo “Raffaele Girondi” – Plesso “Zanardelli” di Barletta

  • Scuola primaria “Gianni Rodari” – Istituto comprensivo di Verbania Trobaso (VB)

MENZIONE D’ONORE

  • Scuola primaria – Istituto comprensivo di Castelnuovo di Garfagnana (LU)

  • Scuola primaria “Ludvik Zorzut” – Istituto comprensivo di lingua slovena – Gorizia – Cormons (GO)

  • Scuole Secondarie di Primo Grado

PRIMO PREMIO

  • Secondaria I grado “Aldo Moro” di Cerro al Lambro – Istituto comprensivo “Paolo Frisi” di Melegnano (MI)

  • Scuola secondaria di I grado – Istituto comprensivo di Sermide (MN)

  • Scuole Secondarie di Secondo Grado

PRIMO PREMIO

  • Istituto superiore istruzione secondaria “Obici” di Oderzo (TV)

  • Liceo scientifico, classico, linguistico “Alfonso Maria de’ Liguori” di Acerra (NA)

MENZIONE D’ONORE

  • Istituto Tecnico Industriale “Stanislao Cannizzaro” di Catania (CT)

X

Per leggere l'articolo, accedi o registrati

Non hai un account? Registrati!
X

Per leggere l'articolo, lascia la tua email

Oppure accedi